ProCloud Yandex
07.03.2024
читать 4 минуты

Как выбрать хостинг-провайдера?

/upload/iblock/ecd/q957kga7xh3c1u7z9smvx9sx911m9iue/52_opt.jpeg

При запуске нового интернет-проекта необходимо правильно выбрать провайдера. Важно, чтобы его серверы были максимально близко к целевой аудитории.

  1. Чем важен сервер для сайта?
  2. Как и почему местоположение сервера влияет на скорость сайта
  3. Факторы, которые вы должны учитывать при подборе сервера
  4. Влияет ли сервер на SEO?

Чем важен сервер для сайта?

Местоположение сервера — один из факторов, играющих значительную роль в производительности сайта. Если пользователь физически находится ближе к серверу, то скорость ответа на запрос сокращается.

Сегодня, когда поисковые системы лучше ранжируют оптимизированные сайты с хорошим SEO, а ожидания пользователей постоянно растут, важность производительности сайта и, следовательно, его местоположения только возросла.

Как и почему местоположение сервера влияет на скорость сайта

Фактическое физическое расстояние, которое данные должны пройти между сервером и пользователем, влияет на пинг или задержку, с которой сталкивается пользователь.

Если вы играли в онлайн-игры, вы, вероятно, уже сталкивались с термином «пинг». Пинг сети является очень важным фактором. Даже если пропускная способность (скорость загрузки/выгрузки) высока, при высоком пинге игровой процесс может быть испорчен из-за длительного времени между выполнением игровых действий. Проще говоря, игра будет тормозить.

Когда пользователь запрашивает доступ к сайту, серверу необходимо получить необходимые файлы и доставить их в браузер пользователя. Физическое расстояние между сервером и пользователем играет решающую роль в определении времени, необходимого для передачи этих файлов.

Для сайтов, если сервер расположен далеко от пользователя, передача исходных данных займет больше времени, поэтому придется дольше ждать загрузки интересуемой страницы. Исследования показали, что пользователи готовы ждать всего несколько секунд, и даже небольшая задержка может существенно повлиять на удовлетворенность и вовлеченность пользователей в опубликованный контент. Некоторые могут просто закрыть страницу или вернуться к результатам поиска, чтобы найти более быстрый сайт.

Скорость загрузки также влияет на рейтинг в поисковых системах.

Факторы, которые вы должны учитывать при подборе сервера

Выбор правильного местоположения сервера может быть одновременно простым и сложным.

Самый простой способ — определить целевую аудиторию вашего сайта — например, если вы хотите продавать товары американским покупателям, выберите сервер в США, независимо от вашего фактического местоположения.

Вы можете пойти дальше и воспользоваться услугами глобальных облачных провайдеров, где вы можете разместить свой сайт в нескольких местах одновременно. Такие настройки обычно используются на очень крупных проектах и ​​обычно требуют наличия собственной команды системных администраторов для обслуживания сетевой инфраструктуры. 

Ниже указаны некоторые факторы, которые большинство владельцев сайтов должны учитывать при выборе места.

Страна, в которой находится основная часть вашей аудитории

Местоположение целевой аудитории является критически важным фактором при выборе места хранения сайта. Нет смысла покупать хостинг в Китае, если целевая аудитория в США. Наоборот, необходимо получить выделенный сервер на территории Штатов.

Будете ли вы использовать CDN

Это эффективное решение для оптимизации производительности сайта в разных географических точках. CDN состоит из серверов, распределенных по всему миру, которые кэшируют и доставляют контент вашего сайта пользователям с сервера, ближайшего к их местоположению. Особенно актуально, когда компания работает в разных регионах одновременно. Вот основные преимущества CDN:

  • повышение скорости загрузки;
  • улучшение доступности сайта;
  • увеличение масштабируемости;
  • снижение нагрузки на основной сервер;
  • увеличение безопасности;
  • улучшение географической доступности;
  • экономия на трафике и пропускной способности.

Однако необходимо внимательно изучать особенности конкретно взятого проекта, чтобы понять, насколько необходимо применять CDN.

Мощность вашего сервера и обеспечение непрерывности функционирования

Убедитесь, что ЦОД имеет резервный источник питания, эффективные системы охлаждения и надежные меры безопасности для защиты данных вашего сайта и обеспечения бесперебойной работы. При изучении вариантов стоит рассмотреть провайдера ProCloud.

Типы хостинга

Виртуальный хостинг (Shared Hosting): Подходит для малых и начинающих сайтов с низким трафиком. На одном сервере размещается множество сайтов, что делает этот вариант бюджетным, но потенциально ограничивает производительность из-за "соседей" на сервере.

VPS (Виртуальный Приватный Сервер): Обеспечивает больше контроля и ресурсов по сравнению с виртуальным хостингом, подходит для сайтов с умеренным трафиком и тем, кто нуждается в специфических настройках сервера.

Выделенный сервер: Вы получаете в свое распоряжение целый сервер. Это наиболее мощный и дорогой вариант, подходящий для крупных проектов с высоким трафиком и строгими требованиями к безопасности.

Облачный хостинг: Предлагает высокую масштабируемость и гибкость, оплачивая только используемые ресурсы. Подходит для проектов с переменным трафиком.

Техническая поддержка

Наличие круглосуточной квалифицированной технической поддержки крайне важно. Возможность быстро решить технические проблемы с хостингом может существенно снизить потенциальные простои сайта и улучшить пользовательский опыт.

Безопасность

Выбирайте хостинг-провайдера с продвинутыми функциями безопасности, включая регулярные резервные копии, защиту от DDoS-атак, SSL-сертификаты для шифрования данных и другие меры безопасности для защиты вашего сайта от взломов и утечек данных.

Соглашение об уровне обслуживания (SLA)

Внимательно изучите SLA, предлагаемое вашим хостинг-провайдером. Этот документ должен описывать уровень гарантированной доступности сервера (uptime), параметры производительности и обязательства по восстановлению после сбоев. Высокий уровень uptime (99.9% и выше) критически важен для бизнеса, зависимого от онлайн-присутствия.

Масштабируемость

Возможность легкого масштабирования ресурсов в соответствии с ростом вашего сайта поможет избежать необходимости сложного и рискованного перехода на другой хостинг в будущем. Облачные хостинги часто предлагают наиболее гибкие опции масштабирования.

Отзывы и репутация

Исследуйте отзывы о хостинг-провайдерах и их репутацию в индустрии. Опыт других пользователей может предоставить ценную информацию о надежности, скорости и качестве обслуживания.

Влияет ли сервер на SEO?

Расположение сервера влияет на SEO как прямо, так и косвенно. Боты поисковых систем измеряют скорость сайта, и это фактор, влияющий на рейтинг в поисковой выдаче. Кроме того, поисковые системы могут учитывать местоположение хостинга для локального поиска, что очень важно для местного бизнеса. 

Медленный сайт может привести к высокому показателю отказов пользователей, что может косвенно повлиять на рейтинг.

Хотя географическое расположение сервера, на котором размещен сайт, может оказать существенное влияние на его скорость и надежность, важную роль играют и другие факторы.

Таким образом, при выборе нового хостинг-провайдера вам необходимо учитывать его репутацию, надежность, цены и производительность, а не только фактическое расположение ЦОД.



Хотите узнавать больше о технологиях и наших облачных продуктах? Подписывайтесь на нашу рассылку и следите за новостями: Телеграм и Вконтакте.

Новости
18 апреля 202418.04.2024
читать 2 минутычитать 2 мин
Дайджест обновлений продуктов Q1
5 апреля 202405.04.2024
читать 1 минутучитать 1 мин
ProCloud CPO Диана Беда в рейтинге ИТ-лидеров от Global CIO
28 марта 202428.03.2024
читать 1 минутучитать 1 мин
Запуск новой локации: Казахстан