ProCloud Yandex
01.03.2023
читать 4 минуты

Как построить отличный сервис, используя облако и собственную инфраструктуру

/upload/iblock/db2/jqm6vp2f2wm2c6jhy17n69s19i0g624p/Screenshot_1.png

Everpoint — это российский разработчик геоинформационных систем. Их главный продукт — многофункциональная платформа EverGIS, которая подходит для решения различных задач: от простого отображения и оформления геообъектов на карте до проведения сложного анализа.

На базе EverGIS компания разрабатывает и внедряет корпоративные геоинформационные системы (ГИС), геомаркетинговые решения, системы мониторинга геообъектов, публичные геосервисы и геопорталы. В частности, сервис помогает:

  • Подобрать место для открытия бизнеса;
  • Провести экономический анализ районов, городов и стран;
  • Проанализировать природные явления;
  • Запланировать развитие городской среды;
  • И многое другое.
Пример работы онлайн-сервиса EverGIS

Пример работы онлайн-сервиса EverGIS: на карте указаны дороги, районы Москвы и остановки. Такие данные помогают принять решение о том, где лучше открыть кафе или фаст-фуд точку.

Задача

Пользователям EverGIS — ГИС-специалистам и data-driven компаниям — открывались всё более широкие возможности обработки больших объёмов географических данных и аналитики в реальном времени по мере развития сервиса.

В то же время компании требовалось более современное и эффективное решение для доступа, обработки и анализа геопространственных данных. Перед командой Everpoint встал выбор: инвестировать в собственное оборудование или использовать возможности и ресурсы стороннего облачного провайдера.

Решение

Поскольку скорость обработки данных является одним из главных преимуществ провайдеров сервисов на базе геопространственной информации, технологии должны обновляться с высокой скоростью, что крайне дорого.

Команда Everpoint приняла решение воспользоваться сервисами на базе облачной инфраструктуры для более экономически выгодного поддержания и развития их продукта. Такое решение позволило им сосредоточиться на разработке сервиса EverGIS, а не на обслуживании собственного центра обработки данных.

Архитектура онлайн-сервиса EverGIS.

Архитектура онлайн-сервиса EverGIS.

После проведения анализа рынка компания начала сотрудничество с ProCloud, предложения которой отличались следующими преимуществами:

  • Открытая тарифная политика компании и самое выгодное ценовое предложение;
  • Гибкий подбор и реализация решений по запросу Everpoint;
  • Быстрый разворот инфраструктуры
  • Безопасность и стабильность систем, подтвержденные сертификатами и лицензиями.

Сервисы, которыми воспользовалась компания Everpoint:

Облако ProCloud от 0,27 руб/час
arrow
arrow hover
  • Enterprise Cloud Servers — облачные серверы на оборудовании и технологиях класса Enterprise от лидеров рынка: Intel, Hewlett-Packard Enterprise, Dell и другие;
  • Enterprise COLO — размещение серверного оборудования в надежных дата-центрах по всему миру с подключением к инфраструктуре публичного или частного облака;
  • Объектное хранилище S3 — хранение данных любого размера и формата с высокой доступностью, поддержкой S3 API и почасовой тарификацией за используемое пространство.

Результат

Сотрудники Everpoint отметили следующие преимущества работы с системами ProCloud:

  • Снижение затрат, поскольку нет необходимости инвестировать в проектирование, развертку и обслуживание серверной комнаты, а также в решения для хранения данных;
  • Экономия на эксплуатационных расходах — ProCloud берет на себя заботу об облачной инфраструктуре;
  • Высокая доступность сервисов из любого места и с любого устройства;
  • Масштабируемость ГИС в облаке открывает возможности для продвинутой аналитики больших данных (Big Data).
Новости
5 апреля 202405.04.2024
читать 1 минутучитать 1 мин
ProCloud CPO Диана Беда в рейтинге ИТ-лидеров от Global CIO
28 марта 202428.03.2024
читать 1 минутучитать 1 мин
Запуск новой локации: Казахстан
6 марта 202406.03.2024
читать 1 минутучитать 1 мин
ProCloud №1 в Рейтинге облачных провайдеров 2023