ProCloud Yandex
09.05.2023
читать 7 минут

PostgreSQL: почему идет массовая миграция в эту СУБД?

/upload/iblock/312/f9f7oea00pl7o9vd5w9xui58trflxcvf/caspar-camille-rubin-fPkvU7RDmCo-unsplash.jpg

PostgreSQL — это объектно-реляционная система управления базами данных, которая постепенно набирает популярность среди разработчиков по всему миру благодаря своей функциональности и надежности. В этой статье мы расскажем, почему многие компании переходят на PostgreSQL, и какие преимущества предлагает данная СУБД.

Преимущества PostgreSQL

Бесплатность

PostgreSQL распространяется на условиях лицензии PostgreSQL, которая является бесплатной и открытой. Это означает, что пользователи могут использовать PostgreSQL для любых целей, без необходимости платить за использование. В отличие от других СУБД, например, Oracle или Microsoft SQL Server, PostgreSQL предоставляет все функции бесплатно.

Простота использования

PostgreSQL имеет простой и интуитивно понятный интерфейс, который позволяет пользователям управлять базой данных без особых сложностей. Более того, PostgreSQL является гибкой СУБД, что означает, что она может быть легко настроена для любых нужд пользователя.

Высокая надежность и безопасность

PostgreSQL является одной из самых надежных СУБД. Это достигается за счет использования транзакций, которые гарантируют целостность данных даже в случае сбоев в системе.

Кроме того, PostgreSQL имеет множество встроенных механизмов безопасности, включая поддержку SSL/TLS, аутентификацию Kerberos и GSSAPI, а также механизмы защиты от SQL-инъекций. PostgreSQL также позволяет настраивать права доступа к базам данных и таблицам, что обеспечивает еще большую безопасность данных.

Высокая производительность

PostgreSQL обладает высокой производительностью даже при обработке больших объёмов данных. Благодаря оптимизированной архитектуре, PostgreSQL может обрабатывать тысячи запросов в секунду, а также поддерживает широкий спектр функциональности, включая поддержку транзакций, многоверсионность и расширяемость. Это делает PostgreSQL отличным выбором для крупных и сложных проектов, где высокая производительность является ключевым фактором успеха.

Широкие возможности

PostgreSQL имеет множество дополнительных модулей и расширений, которые позволяют пользователям увеличить её функциональность. Например, с помощью PostgreSQL можно создавать полнотекстовый поиск, геопространственный поиск и многое другое.

Открытый исходный код и сообщество разработчиков

PostgreSQL — это СУБД с открытым исходным кодом. Это означает, что любой желающий может просмотреть исходный код PostgreSQL и внести свои изменения. 

PostgreSQL имеет большое сообщество разработчиков и пользователей, которые активно участвуют в разработке и поддержке СУБД. На форумах и в социальных сетях вы можете найти ответы на большинство вопросов, связанных с PostgreSQL. Более того, в сообществе PostgreSQL активно обсуждаются новые функции и возможности, а также решаются проблемы, связанные с использованием PostgreSQL. Таким образом PostgreSQL постоянно обновляется и улучшается благодаря вкладу сообщества. Более подробную информацию о сообществе можно найти здесь.

Выводы

Бесплатность, простота использования, надежность, производительность, широкие возможности, открытый исходный код и поддержка стандартов SQL делают PostgreSQL привлекательным выбором для многих компаний, включая таких гигантов как Apple, Netflix, Instagram, IMDB и др.

Так, согласно данным Statista, в 2023 году PostgreSQL занимает четвертое место в мире среди СУБД по популярности, уступая Oracle, MySQL и Microsoft SQL server. Кроме того, PostgreSQL является самой популярной СУБД с открытым исходным кодом.

Новости
6 марта 202406.03.2024
читать 1 минутучитать 1 мин
ProCloud №1 в Рейтинге облачных провайдеров 2023
27 декабря 202327.12.2023
читать 2 минутычитать 2 мин
Продуктовый дайджест 2023
20 декабря 202320.12.2023
читать 2 минутычитать 2 мин
Новые тарифы и возможности