ProCloud Yandex
24.01.2023
читать 9 минут

Бизнес-облака 2023: текущие тренды, проблемы и актуальные технологии

/upload/iblock/d60/rvd60r8wuesm68cfe5d78a1egy8orfg5/gradient-background-with-pink-purple-light-effect.jpg

Универсальность, масштабируемость и доступность облачных технологий делают их незаменимым инструментом для компаний любого размера. Поэтому важно быть в курсе последних событий и тенденций в области облачных технологий и понимать, какие проблемы ждут нас впереди.

В этой статье мы подробно рассмотрим наиболее значимые тенденции, определяющие развитие облачных технологий в 2023 году, а также препятствия, которые необходимо будет преодолеть для обеспечения дальнейшего роста.

Тренды облачных технологий 2023

Разберем тезисно основные тренды облачных решений в 2023 году.

Рост популярности мультиоблачных решений

Организации стремятся оптимизировать свой технологический стек и уменьшить зависимость от одного облачного провайдера, поэтому все более популярными становятся мультиоблачные решения. Более трех четвертей компаний среднего размера уже имеют мультиоблачную стратегию, и, как ожидается, этот показатель вырастет до 84% в 2023 году.

Используя преимущества сразу нескольких облачных сервисов, организации могут повысить надежность и производительность своих приложений, а также снизить риски привязки к одному поставщику. С увеличением разнообразия облачных сервисов и появлением новых игроков популярность мультиоблачных стратегий будет только расти в 2023 году и далее.

Повышенный интерес к ИИ и машинному обучению

Интеграция искусственного интеллекта и машинного обучения в облачные технологии стимулирует инновации и обеспечивает значительные преимущества для компаний. Эти технологии используются для автоматизации процессов, более эффективного принятия решений и получения ценной информации из данных.

По прогнозам IDC, к 2025 году рынок облачных решений с ИИ достигнет $549,9 млрд. Поскольку возможности ИИ и машинного обучения продолжают развиваться, можно ожидать, что эти технологии будут все чаще использоваться в облаке, а организации будут использовать их для получения конкурентных преимуществ.

Увеличение роли периферийных вычислений

Периферийные вычисления (edge computing) стали важной технологией для компаний, которые стремятся сокращать издержки и повышать производительность за счет того, что обработка данных происходит вблизи их источников. По некоторым прогнозам, мировой рынок edge-вычислений достигнет $274 миллиардов к 2025 году.

Учитывая огромный объем данных, генерируемых устройствами IoT, периферийные вычисления становятся все более важными для их ускоренного анализа и принятия решений на их основе в режиме реального времени. Количество подключенных устройств продолжает расти, так что можно ожидать, что в 2023 году и далее периферийные вычисления будут играть все более важную роль в облачных технологиях.

Переход на гибридные облачные решения

Гибридные облачные решения становятся все более популярными, поскольку позволяют компаниям сбалансировать преимущества и недостатки публичных и приватных облаков. Так, сочетая недорогую стоимость публичного облака с безопасностью и контролем, предлагаемыми частным облаком, организации могут оптимизировать свой технологический стек и повысить эффективность и производительность своих приложений.

Приватное облако ProCloud
arrow
arrow hover

Акцент на безопасности

Обеспечение безопасности и соответствие нормативным требованиям — важнейшие задачи для организаций, использующих облачные технологии. С увеличением объема конфиденциальных данных, хранящихся в облаке, компании должны принимать усиленные меры для защиты этой информации и соблюдения требований и отраслевых стандартов.

В результате, мы можем ожидать, что в 2023 году и в последующие годы в облачных технологиях будет уделяться больше внимания информационной безопасности. По прогнозам экспертов Stack Group, рост сегмента защищенных облаков может составить 40-50% по итогам года

Актуальные проблемы в облачных технологиях

А теперь разберем проблемы облачных решений, с которыми можно столкнуть в 2023 году.

Оптимизация расходов

Стоимость облачных услуг может быстро увеличиваться при масштабировании сервисов, поэтому компаниям важно внедрять эффективные стратегии управления затратами. Это предполагает понимание различных моделей ценообразования и выбор наиболее экономически эффективных облачных решений, а также оптимизацию использования имеющихся ресурсов и предотвращение потерь. Также важно убедиться, что компания не платит за услуги, которыми не пользуется и что у нее есть четкое представление о ежемесячных расходах на облако.

Управление конфиденциальностью и безопасностью данных

Одна из самых серьезных проблем, с которыми сталкиваются пользователи — это обеспечение конфиденциальности и безопасности данных, хранящихся в облаке. Из-за участившихся утечек данных и кибератак компаниям приходится предпринимать дополнительные меры для защиты своих данных и предотвращения несанкционированного доступа. Для этого необходима надежная стратегия безопасности, включающая шифрование, управление идентификацией и доступом, постоянный мониторинг и другие меры.

Нехватка высококвалифицированных специалистов

Поскольку облачные технологии продолжают развиваться и усложняться, организации должны быть уверены, что их сотрудники обладают необходимыми техническими навыками для поддержки облачной инфраструктуры. Для этого можно инвестировать в обучение и развитие имеющегося персонала или привлекать новых специалистов с необходимыми навыками. Нехватка экспертизы у сотрудников может привести к увеличению времени простоя, снижению производительности и увеличению затрат, поэтому организациям важно решать эти проблемы заранее.

Интеграция с устаревшими системами

Для многих организаций интеграция облачных технологий с уже существующими системами является критической проблемой. Для того, чтобы обеспечить правильный перенос данных и бесперебойное продолжение работы систем и приложений требуется тщательная подготовка. Компании также должны учитывать влияние интеграции на рабочие процессы и обеспечить наличие необходимых ресурсов для поддержки перехода.

Баланс между гибкостью и контролем

Одним из самых больших преимуществ облачных технологий является их гибкость, но это может стать и проблемой. Важно найти правильный баланс между гибкостью и контролем, обеспечивая при этом необходимую прозрачность и управление развертыванием. Для этого может быть полезна внятно сформулированная облачная стратегия, а также четкие процедуры, поддерживающие эффективное управление облачными ресурсами.

В заключение

Облачные технологии стали незаменимым инструментом для компаний любого размера, предлагая такие преимущества, как доступность, гибкость и масштабируемость. Тем не менее, постоянное развитие технологий и возникающие при этом проблемы требуют от организаций проявления инициативы, чтобы в полной мере реализовать преимущества облаков и оставаться конкурентоспособными в быстро меняющемся ландшафте.


Новости
5 апреля 202405.04.2024
читать 1 минутучитать 1 мин
ProCloud CPO Диана Беда в рейтинге ИТ-лидеров от Global CIO
28 марта 202428.03.2024
читать 1 минутучитать 1 мин
Запуск новой локации: Казахстан
6 марта 202406.03.2024
читать 1 минутучитать 1 мин
ProCloud №1 в Рейтинге облачных провайдеров 2023