ProCloud Yandex
13.05.2023
читать 10 минут

Сравнение VDS/VPS и физического сервера

Виртуальный или физический сервер использовать при создании крупного коммерческого проекта – это вопрос, который стоит перед предпринимателями. С одной стороны, использование виртуального сервера позволит получить необходимую мощность сразу на начальном этапе, а финансовые затраты будут небольшими. С другой стороны, физический сервер всегда будет находиться под рукой, поэтому его можно модернизировать по мере необходимости. Финансовые затраты будут единовременными, но большими. Стоит выполнить сравнение серверов, чтобы каждый смог сделать осознанный выбор.

Есть ли различия между VPS и VDS

Сначала стоит изучить понятия, чтобы понимать VDS/VPS разницу. В первом случае о виртуальном выделенном сервере, который может использоваться одновременно несколькими пользователями. То есть, для каждого из пользователей предоставляется определенный объем места на сервере. Он может использовать его в рамках действующего договора на возмездной основе. При этом не будет доступа к проектам других людей. Разделяется железо аппаратным способом между всеми пользователями. Во втором случае ситуация та же, однако разделение места происходит с помощью операционной системы.

В обоих случаях речь идет об облачных серверах, поэтому владельцу интернет-проекта не нужно самостоятельно покупать оборудование. В Европе данные понятия являются синонимами.

Многие утверждают, что отличий между VDS/VPS хостингом нет. В принципе, это так, потому что единственная разница заключается только в способе предоставления пространства на сервере.

Как устроен традиционный хостинг?

Существует HTTP протокол, который позволяет через URL понять, к какому ресурсу происходит запрос. Однако сайт не может работать сам по себе, его база данных должна находиться на определенном оборудовании, которое подключено к интернету и имеет свой IP адрес. На этом оборудовании хранится база данных портала.

Прописав в конфигурации IP адрес, можно заниматься администрированием, в том числе через FTP. Также управлять сайтом помогают CMS системы.

Хостинг предоставляется компаниями на платной основе. В зависимости от предполагаемого трафика и необходимого количества места на диске, можно выбрать определенный тариф. Хостинг-провайдер отвечает за работоспособность своего оборудования и гарантирует, что при обращении к проекту сервер будет отвечать должным образом. То есть, пользователь сможет зайти на сайт и получить необходимую информацию.

Управление учетными записями автоматизировано. Для этого у хостера есть web-панель, через которую можно менять тариф и заказывать дополнительные услуги по мере необходимости.

Как устроены VPS?

VPS сервер сравнение с VDS предполагает, что в первом случае используется виртуализация с помощью операционной системы. То есть, запуск одной ОС не запускает одновременно остальные. При этом у пользователя нет доступа к другим проектам, которые зарегистрированы на других аккаунтах.

С точки зрения администрирования VPS практически не отличается от физического сервера, однако владельцу проекта не придется тратить много денег для покупки железа и его содержания. Во время оформления заказа хостинг-провайдер предоставляет все необходимое, а обслуживание системы лежит на плечах клиента. То есть, допускается:

  • разделять выделенное свободное пространство, как необходимо;
  • задавать требуемые настройки;
  • устанавливать различное программное обеспечение;
  • создавать один или несколько проектов на имеющемся сервере и так далее.

Даже IP адрес будет уникальный, его не придется делить с другими клиентами хостинг-провайдера.

Какой вариант проще и удобнее?

К преимуществам использования виртуального хостинга стоит отнести:

  • стоимость обслуживания ниже;
  • нет необходимости самостоятельно устанавливать и обновлять программное обеспечение;
  • есть встроенная web-панель, которая существенно облегчает администрирование.

Однако если требуется решать специфические задачи, то необходимо обсуждать все возможности непосредственно со специалистами компании-хостера. Обычно есть фиксированный набор услуг, компании не отличаются гибкостью. Это значит, что выбор программного обеспечения будет ограничен. Редко обновления на сервере приводят к несовместимости некоторых программ на сайте. В этом случае клиенту приходится искать новые, которые будут совместимы с ПО сервера.

В случае с VPS хостингом этих недостатков нет. Клиент может самостоятельно установить любое необходимое ему программное обеспечение и проводить администрирование проекта, в соответствии со своими требованиями. Хостинг-провайдер максимально гибкий, готов обсуждать дополнительные услуги, которые требуются заказчику. Дополнительные финансовые расходы ненамного выше виртуального хостинга, но преимуществ значительно больше. VPS отлично подходит для проектов, которые требуют оригинальных решений и применения нестандартного подхода в работе.

Какой вариант безопаснее и надежнее?

Размещение сайтов на виртуальном хостинге кажется безопасным, так как провайдер сам отвечает за безопасность и установку современного программного обеспечения для защиты от вирусов и DDoS атак. Однако взлом сайтов происходит именно через ошибки кода, поэтому ПО, установленное у провайдера, не поможет. Основная проблема виртуального хостинга в том, что используется один IP адрес для многих клиентов. В случае с выделенным сервером такого не будет.

Если происходит DDoS атака на один из IP адресов, то «ляжет» множество сайтов, которые используют его. При применении выделенного сервера нет риска «попасть под огонь», когда целью является другой сайт. Также можно использовать VPN, чтобы скрыть свой реальный IP адрес от злоумышленников.

Какой вариант дешевле?

Несколько лет назад можно было однозначно сказать, что виртуальный хостинг существенно дешевле, чем выделенный сервер. Однако сегодня есть немало выгодных предложений, поэтому можно оформить услугу бесплатно на несколько месяцев, а потом платить в пределах 150-200 рублей в месяц.

Учитывая тенденцию к снижению цены, нецелесообразно мириться с проблемами, которые есть у виртуального хостинга. Если есть определенные навыки администрирования, то рекомендуется покупать VDS/VPS.

Сопоставление с виртуальным веб-сервером

Если сравнивать с виртуальным сервером, то стоит учитывать следующие его слабые стороны:

  • он используется для небольших проектов, которые не требуют больших ресурсов;
  • нет серьезной защиты от DDoS атак;
  • используется один IP адрес для всех проектов, размещенных на сервере;
  • невозможно получить дополнительные IP-адреса.

VDS/VPS позволяет решить эти проблемы и осуществлять гибкие настройки сайта при необходимости. У пользователя есть полный доступ к серверу, поэтому он его использует так, как ему надо. В виртуальном хостинге все манипуляции с сервером делает только хостинг-провайдер.

Сопоставление с физическим сервером

Сравнивания VDS/VPS с физическим сервером, можно отметить, что они практически полностью идентичны. Разница в том, что при покупке оборудования необходимо заплатить большую сумму и самостоятельно следить за его работоспособностью. В случае поломки какого-то узла затраты на ремонт ложатся на владельца.

Используя VDS/VPS, удается получить практически такой же доступ к серверу, но расходы на поддержание работоспособности несет арендодатель.

Важно. Если покупать сервер, то необходимо еще предусмотреть, чтобы он находился в комнате с достаточно мощной вентиляцией и системой охлаждения, что несет дополнительные финансовые расходы. Как правило, остается много свободного места в течение долгого времени, но получить доход от него не получится.

Таким образом, выделенное хранилище выгоднее физического сервера.

Кому подойдет VDS/VPS

Такое решение будет оптимальным для:

  • средних и крупных проектов;
  • больших блогов;
  • популярных интернет-порталов, которые могут стать жертвой DDoS атаки;
  • проектов, которые быстро начали набирать популярность;
  • компаний, которые хранят персональные данные клиентов.

В остальных случаях можно обойтись виртуальным хостингом и услугами хостера.

Варианты виртуализации

Существует 2 вида виртуализации:

  1. Программный. Для этого используется специальное программное обеспечение. У этого вида виртуализации есть много подвидов, поэтому не стоит вникать в него подробно. В зависимости от используемого ПО, будут определенные нюансы.
  2. Аппаратный. В этом случае используется гипервизор, который принимает решение о выделении пространства на сервере. Преимущества этого метода заключаются в возможности предоставлять разным пользователям хранилище, рассчитанное для 32 и 64-битной системы.

Независимо от выбора виртуализации, клиент получает полный доступ к предоставленному ему дисковому пространству.

Особенности VDS/VPS

Если коротко, то вот основные особенности VDS/VPS решений:

  1. Вероятность простоя системы минимальная. Все базы данных резервируются, поэтому при возникновении проблемы можно быстро восстановить работоспособность проекта, загрузив последнюю рабочую версию сайта.
  2. Возможность выбрать необходимое программное обеспечение и операционную систему для работы.
  3. Практически полная свобода действий для администрирования. Гибкость позволяет реализовывать сложные интернет-проекты.
  4. Почти отсутствуют лимиты, так как можно увеличивать производительность и создавать новые аккаунты по мере необходимости.

Большая свобода действий считается важным преимуществом при реализации сложных и дорогостоящих проектов. У пользователей всегда есть возможность переехать на выделенный сервер при необходимости.

Физическое расположение хостингов

Физически они могут находиться в одном или нескольких местах. Хостинг-провайдер сам заботится о правильном содержании серверов и о своевременной замене жестких дисков в случае возникновения проблем с ними.

Учитывая возможности VDS/VPS, все больше владельцев сайтов выбирают такое решение для себя, тем более что стоимость небольшая. Выбирая провайдера, важно обращать внимание на его надежность, чтобы он четко выполнял условия договора. Лучше сотрудничать с крупными фирмами, которые давно работают на рынке. Они предлагают более выгодные тарифы и гарантируют исполнение своих обязательств.


Новости
5 апреля 202405.04.2024
читать 1 минутучитать 1 мин
ProCloud CPO Диана Беда в рейтинге ИТ-лидеров от Global CIO
28 марта 202428.03.2024
читать 1 минутучитать 1 мин
Запуск новой локации: Казахстан
6 марта 202406.03.2024
читать 1 минутучитать 1 мин
ProCloud №1 в Рейтинге облачных провайдеров 2023